Que vous ayez rassemblé un groupe d’amis pour profiter de ce moment convivial avec eux ou que vous soyez seul pour un cours particulier, je viens chez vous avec les ingrédients et vous transmets mon savoir ! Alors que voulez-vous apprendre aujourd’hui ?

JE FAIS les courses, vous les AMENE, vous ENSEIGNE et je NETTOIE !

VOUS VOUS AMUSEZ !

Tarif : $30/h pour une personne, puis $10/h additionnel pour chaque personne supplémentaire.

CUISINE

Vous aimez aller au marché mais n’avez pas toujours d’idée pour cuisiner vos achats ? Ma formule Cuisine est faite pour vous !

Prenez le temps de sublimer ce que la nature nous offre chaque saison.

* Vous réalisez intégralement le/les plat(s) de votre choix.

* Je vous explique comment choisir les produits de saison.

* Demandez moi et je vous prépare un accord mets et vin.

 

ŒNOLOGIE

Vous êtes amateur de bons vins, mais vous les connaissez trop peu ? Ma formule Œnologie est faite pour vous !

Explorez les régions viti-vinicoles du monde, apprenez à déguster le vin, découvrez le vocabulaire des œnologues, les cépages ainsi que les étapes de la vinification.

* Je vous ouvre les portes d’un monde réservé aux connaisseurs en vous proposant un parcours initiatique d’exception adapté à votre niveau.

* Demandez-moi et je vous propose un accord fromage/vin.

 

PATISSERIE

Vous êtes mordu de gâteaux et voulez étendre vos horizons ? Ma formule Pâtisserie est faite pour vous !

Des petits macarons aux audacieuses charlottes en passant par les éclairs et les financiers, la pâtisserie n’aura plus aucun secret pour vous.

* Je vous apprends toutes les techniques de pâtisserie qui rendront vos desserts inratables. De quoi épater vos invités !

 

 

Vous ne voyez pas de formule qui vous convienne ? Contactez-moi et nous pourrons créer une réponse à vos besoins !